Numeri

Numeri

Dati sulla scuola a confronto:

StatoSpesa scolastica totale sul PIL (%)Spesa delle istituzioni scolastiche per studente ($)Salario medio insegnanti dopo 15 anni di servizio ($)Ore nette di insegnamento per docente (scuola superiore)
Italia4,5695431520601
Austria5,4970337914589
Slovenia5,6696132075626
Germania4,7719354184715
Francia6,0721831927630
Inghilterra5,8713544630722
Spagna4,8759842796693
Stati Uniti7,612361441721051

[Fonte: Rapporto OCSE «Education at a Glance 2010» . Anno di rilevazione: 2007]

Tag:

I Commenti sono chiusi